Время информационных зомби
Начать стоит с рядовой сенсации, сотрясшей нашу жизнь несколько дней назад – а ныне уже забытой. Третьего декабря 2017 года в топ Яндекса взлетели заголовки: «Посол США в России назвал условие отмены антироссийских санкций».
Что в этой сенсации было, так сказать, характерно.
Во-первых, назначенный посол Хантсман не сказал по сути ничего от слова совсем. Вот что объявил дипломат: «Многие санкции введены не только США, но и Европой из-за ситуации с Украиной. Если мы сможем решить вопрос, а именно прийти к договоренности, которая устроит обе стороны, мы получим позитивный результат».
То есть посол, как и полагается послу, напомнил, что у его страны к нашей стране имеется ультиматум по конкретной проблеме. И когда мы его примем — что-то сдвинется.
А весь вал дебильноватых заголовков (о том, что “посол США назвал условие снятия санкций”, сообщили три десятка ведущих ресурсов Рунета и сотни две-три мелких) – это просто очередной выхлоп машины т.н. кликбейта.
«Кликбейт», напомним — это всего-навсего комплекс примочек для того, чтобы заставить бредущего мимо вас по интернету задумчивого юзера кликнуть на вашу зазывку. Примочек этих тысячи, и «X назвал Y» (ну или, если злободневнее: “Стало известно, поедут ли российские атлеты в Пхенчан”) – это только самые безобидные и интеллигентные из них.
…Но самое плачевное, уважаемые читатели, тут начинается во-вторых и в-главных. Дело в том, что я не поленился и совершил небольшую экскурсию в прошлое по новостям Яндекса.
И вот что за сенсацию я прочёл 29 ноября: «Германия назвала главное условие для отмены антироссийских санкций».
А затем, уже 16 ноября: «В Госдепе США назвали условия для снятия санкций с России».
А затем 6 октября: «Волкер назвал условие снятия санкций с России».
А затем 30 сентября: «Посол США в Москве Джон Теффт назвал условие для ослабления антироссийских санкций».
(заметим в скобках, что посол при отматывании барабана времени в прошлое посол США сменился, но остались неизменными заголовок и суть заявления: «Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов, что и предыдущая. Если мы сможем добиться прогресса в Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций»).
Но мы мчимся дальше в прошлое и читаем 25 сентября: «В Германии назвали условие для снятия санкций с России».
И вот уже 17 сентября: «Расмуссен назвал условияослабления антироссийских санкций».
И так — на годы вглубь, по два-три раза в месяц. Я ещё далеко не добрался до дна, когда, седьмого января 2015 года, наткнулся на комичное «В МИД Латвии назвали условия отмены санкций против России» – и прекратил, обессилев, поиск.
Иными словами — перед нами настоящая неубиваемая новость-зомби. Она совершенно лишена содержания, она рассыпается в пыль уже на следующее утро, но месяц за месяцем и год за годом ее воскрешают и запускают в агентства, и старательные «девочки из ньюс-румов», рассыпанных по мегаполисам страны, торопясь и обгоняя друг друга, забрасывают эту новость в ленту, «чтоб крутилось, чтоб в яндекс попали, чтоб просмотры и уники, чтоб кипиай». И читатель живёт год за годом в безвременьи, прокручивающемся вхолостую, где перед ним рандомно выскакивают хорошо знакомые всем нам:
При этом ни в коем случае не следует думать, будто конкретные «девочки из ньюс-румов», или их начальство, следящее за тем, чтобы «тему не прощёлкали», или редакции несут персональную ответственность за происходящее.
В данном случае мы имеем дело с типичным блокчейном ответственности: она размазана по всем, и все ею повязаны.
Логика поведения каждого отдельного редактора проста: не будешь участвовать в этом цирке с пониженной социальной ответственностью — не попадешь в сюжеты агрегаторов. Не попадешь в сюжеты агрегаторов — снизится кипиай. Снизится кипиай — СМИ подвергнут очередному улучшайзингу, и проводить его будет на твоём месте уже другой.
Поэтому медиа-менеджмент, даже отлично понимая, какими бессмысленными погремушками он потрясает перед аудиторией — сделать ничего не может.
Между тем — вред, причиняемый этой круговой медиа-порукой, очевиден. Граждане живут в изоляции от реальной повестки и либо ждут, когда вот-вот рухнут враги (вот-вот, остались считанные месяцы), либо отчаиваются ждать, разувериваются и переходят в противоположную крайность, где всё пропало и судьи куплены. Информационное пространство без развития обездвиживается и обессмысливается, а поведение граждан при встрече с какими-нибудь настоящими вызовами и сенсациями — становится непредсказуемо.
Это все могло бы, возможно, быть излечено, если бы повестку задавало (а лучше вообще планировало в ключевых темах) государство. Которое лучше осведомлено о том, разваливаются ли США и стоит ли Евросоюз на грани бунта, а заодно понимает, какие темы для него важны, а какие маргинальны.
Однако в настоящий момент оно, при наличии внушительного количества формально кормящихся от него «мозговых центров», в действительности располагает очень маленькими работоспособными мощностями по внедрению осмысленной (и в то же время доходчивой для аудитории) информационной повестки. И вряд ли рассматривает такое внедрение вообще как свою задачу.
И, видимо, это продлится до какого-нибудь очередного форс-мажора, показывающего, что реальность развивается вне «официальной медиасферы». Примеров история последних десятилетий знает предостаточно.
ВИКТОР МАРАХОВСКИЙ
Источник: "УМ+"
P/S.
Выступая на конференции ОБСЕ по безопасности в Вене, госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал об условии отмены антироссийских санкций, сообщает Reuters.
«Мы призываем к полному исполнению минских соглашений. Мы никогда не признаем российскую оккупацию и предпринятую попытку аннексии Крыма. Связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом», — заявил Тиллерсон.
Он подчеркнул, что на востоке Украины «мы поддерживаем наших европейских партнеров в вопросе сохранения санкций, пока Россия не отведет свои войска из Донбасса и не исполнит минские договоренности».
Что в этой сенсации было, так сказать, характерно.
Во-первых, назначенный посол Хантсман не сказал по сути ничего от слова совсем. Вот что объявил дипломат: «Многие санкции введены не только США, но и Европой из-за ситуации с Украиной. Если мы сможем решить вопрос, а именно прийти к договоренности, которая устроит обе стороны, мы получим позитивный результат».
То есть посол, как и полагается послу, напомнил, что у его страны к нашей стране имеется ультиматум по конкретной проблеме. И когда мы его примем — что-то сдвинется.
А весь вал дебильноватых заголовков (о том, что “посол США назвал условие снятия санкций”, сообщили три десятка ведущих ресурсов Рунета и сотни две-три мелких) – это просто очередной выхлоп машины т.н. кликбейта.
«Кликбейт», напомним — это всего-навсего комплекс примочек для того, чтобы заставить бредущего мимо вас по интернету задумчивого юзера кликнуть на вашу зазывку. Примочек этих тысячи, и «X назвал Y» (ну или, если злободневнее: “Стало известно, поедут ли российские атлеты в Пхенчан”) – это только самые безобидные и интеллигентные из них.
…Но самое плачевное, уважаемые читатели, тут начинается во-вторых и в-главных. Дело в том, что я не поленился и совершил небольшую экскурсию в прошлое по новостям Яндекса.
И вот что за сенсацию я прочёл 29 ноября: «Германия назвала главное условие для отмены антироссийских санкций».
А затем, уже 16 ноября: «В Госдепе США назвали условия для снятия санкций с России».
А затем 6 октября: «Волкер назвал условие снятия санкций с России».
А затем 30 сентября: «Посол США в Москве Джон Теффт назвал условие для ослабления антироссийских санкций».
(заметим в скобках, что посол при отматывании барабана времени в прошлое посол США сменился, но остались неизменными заголовок и суть заявления: «Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов, что и предыдущая. Если мы сможем добиться прогресса в Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций»).
Но мы мчимся дальше в прошлое и читаем 25 сентября: «В Германии назвали условие для снятия санкций с России».
И вот уже 17 сентября: «Расмуссен назвал условияослабления антироссийских санкций».
И так — на годы вглубь, по два-три раза в месяц. Я ещё далеко не добрался до дна, когда, седьмого января 2015 года, наткнулся на комичное «В МИД Латвии назвали условия отмены санкций против России» – и прекратил, обессилев, поиск.
Иными словами — перед нами настоящая неубиваемая новость-зомби. Она совершенно лишена содержания, она рассыпается в пыль уже на следующее утро, но месяц за месяцем и год за годом ее воскрешают и запускают в агентства, и старательные «девочки из ньюс-румов», рассыпанных по мегаполисам страны, торопясь и обгоняя друг друга, забрасывают эту новость в ленту, «чтоб крутилось, чтоб в яндекс попали, чтоб просмотры и уники, чтоб кипиай». И читатель живёт год за годом в безвременьи, прокручивающемся вхолостую, где перед ним рандомно выскакивают хорошо знакомые всем нам:
При этом ни в коем случае не следует думать, будто конкретные «девочки из ньюс-румов», или их начальство, следящее за тем, чтобы «тему не прощёлкали», или редакции несут персональную ответственность за происходящее.
В данном случае мы имеем дело с типичным блокчейном ответственности: она размазана по всем, и все ею повязаны.
Логика поведения каждого отдельного редактора проста: не будешь участвовать в этом цирке с пониженной социальной ответственностью — не попадешь в сюжеты агрегаторов. Не попадешь в сюжеты агрегаторов — снизится кипиай. Снизится кипиай — СМИ подвергнут очередному улучшайзингу, и проводить его будет на твоём месте уже другой.
Поэтому медиа-менеджмент, даже отлично понимая, какими бессмысленными погремушками он потрясает перед аудиторией — сделать ничего не может.
Между тем — вред, причиняемый этой круговой медиа-порукой, очевиден. Граждане живут в изоляции от реальной повестки и либо ждут, когда вот-вот рухнут враги (вот-вот, остались считанные месяцы), либо отчаиваются ждать, разувериваются и переходят в противоположную крайность, где всё пропало и судьи куплены. Информационное пространство без развития обездвиживается и обессмысливается, а поведение граждан при встрече с какими-нибудь настоящими вызовами и сенсациями — становится непредсказуемо.
Это все могло бы, возможно, быть излечено, если бы повестку задавало (а лучше вообще планировало в ключевых темах) государство. Которое лучше осведомлено о том, разваливаются ли США и стоит ли Евросоюз на грани бунта, а заодно понимает, какие темы для него важны, а какие маргинальны.
Однако в настоящий момент оно, при наличии внушительного количества формально кормящихся от него «мозговых центров», в действительности располагает очень маленькими работоспособными мощностями по внедрению осмысленной (и в то же время доходчивой для аудитории) информационной повестки. И вряд ли рассматривает такое внедрение вообще как свою задачу.
И, видимо, это продлится до какого-нибудь очередного форс-мажора, показывающего, что реальность развивается вне «официальной медиасферы». Примеров история последних десятилетий знает предостаточно.
ВИКТОР МАРАХОВСКИЙ
Источник: "УМ+"
P/S.
Выступая на конференции ОБСЕ по безопасности в Вене, госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал об условии отмены антироссийских санкций, сообщает Reuters.
«Мы призываем к полному исполнению минских соглашений. Мы никогда не признаем российскую оккупацию и предпринятую попытку аннексии Крыма. Связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом», — заявил Тиллерсон.
Он подчеркнул, что на востоке Украины «мы поддерживаем наших европейских партнеров в вопросе сохранения санкций, пока Россия не отведет свои войска из Донбасса и не исполнит минские договоренности».