Categories:

«Идитенах..йб...ть»!

Оригинал взят у tanya_mass в "300 не надо, хватит и одного"

Это знаменитое фото в августе 2008 облетело мировые газеты.
После разгрома Грузинской армии, её отступившие части перегруппировались и решили вернутся в Гори, но наткнулись на российский блокпост. На фотографии видно, как солдат ВС РФ, наперевес с пулемётом, противостоит мотопехоте ВС Грузии, офицеры колонны угрожали пулемётчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, на что они услышали в ответ «Идитенах..йб...ть». Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной, и на что получили такой же ответ. В итоге колонна развернулась и двинулась туда, откуда приехала.
Иностранные журналисты потом опубликовали статью под названием «300 не надо, хватит и одного».
Героя этой фотографии зовут Бато Дашидоржиев.
 «300 не надо, хватит и одного» грузия, россия


Источник: http://fishki.net/anti/1545665-iditenahjbt-ili-300-ne-nado-hvatit-i-odnogo.html © Fishki.net

***

P/S. Комменты блоггеров:

Справедливости ради, он был не один, а слева от стоящего позади "Урала" за спиной героя лежали его командир и ещё один солдат. Насколько я помню, это были связисты, и они вызвали подмогу, а пока солдат стоял с пулемётом перед грузинами, им на помощь мчались 2 Т-72.
Завидев танки, грузины свернули.
http://starkov-blues.livejournal.com/175946.html#comments

***

Звали. :(
Бато Дашидоржиев из Бурятии, погиб геройски в другом бою в 2008 г.
https://www.google.ru/webhp?hl=ru&ictx=2&sa=X&ved=0ahUKEwjp2KKyv7POAhVH1ywKHZTeAd4QPQgD#newwindow=1&hl=ru&q=%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE+%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1
promo iov75 november 5, 2013 13:14 72
Buy for 40 tokens
Печально знаменитая 58-я статья Безусловно, одной из важнейших составляющих Черного мифа репрессий в СССР является пресловутая 58-я статья УК РСФСР, по которой были осуждены подавляющее большинство «политических» (в том числе и «открыватель» темы А.Солженицын). Что же…