Кристоф де Маржери
"Нас ближайшей зимой ожидает проблема, если поставки снизятся, то будет холодно, это очевидно, - указал де Маржери в интервью агентству Reuters. - Есть множество решений, которые предлагаются для избегания украинской проблемы, в том числе - Россией".
Одно из них - газопровод "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря. "Он был построен, чтобы избежать транзита через Украину, а не избегать поставок российского газа", - отметил он.
Евросоюз должен стремиться не снизить свою зависимость от российского природного газа, а обеспечить безопасность его поставок из России, в том числе в обход Украины, уверен де Маржери.
"Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ - нет", - добавил он.
Кстати, с Кристофером де Маржери согласился и глава норвежского энергетического концерна Statoil Хельге Лунд. По его словам, Норвегия не может заменить Россию в снабжении Европы газом на длительную перспективу. "Мы можем краткосрочно увеличить наш объем (поставок газа) и компенсировать нарушения, однако Норвегия не может заменить Россию на длительную перспективу", - подчеркнул Лунд.
Хельге Лунд
Де Маржери указал, что трения между Западом и РФ подталкивают Москву к сближению с Китаем, напомнив о заключенной с Пекином мегасделки на поставки газа.
При этом он предостерег ЕС от попыток отгородиться от России, которая "не единожды нас спасала".
Источник
Journal information